Главная страница / Новости / 2021 / Совет специалистов 09.09.2021 г.

10 сентября 2021

Совет специалистов 09.09.2021 г.

9 сентября состоялся третий “Совет специалистов” в этом году  по теме “Результаты и сравнительный анализ данных о выпускниках учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: трудности и успехи, связанные с новыми вызовами времени”.

Специалист Министерства социальной защиты РК Анна Анатольевна Мошанина привела статистику по поступлению детей-воспитанников Центров помощи детям в учреждения СПО и ВО. Большинство ребят покидает школу после 9 класса (в 2021 г. - 35 детей после 9 класса и 3 ребенка после 11 класса), все поступают только в учреждения среднего профессионального образования, а за период с 2018 по 2021 г. 38% поступивших было отчислено (!).

В Центрах особое внимание уделяется подготовке ребят к самостоятельной жизни: планированию бюджета, самостоятельному приготовлению еды, организации быта. Во всех Центрах реализуются соответствующие программы. Также существует запрос на наставничество старших ребят - к сожалению, пока что он реализуется зачастую только за счет кадрового состава учреждений.

РОО “Карельский союз защиты детей”, как и раньше, считает важным включить в программу подготовки старшеклассников занятия с репетиторами по основным предметам общеобразовательной программы. Мы предлагаем всем Центрам присоединиться к репетиторской программе.

Мероприятие прошло на базе Городской площадки «Точка кипения» в рамках проекта «Детские дома Карелии» в дистанционном формате ZOOM. Участие приняли заместители руководителей государственных учреждений — центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специалисты по социальной работе, психологи, заведующие отделениями, координаторы проекта «Детские дома Карелии» - всего 29 человек. “Совет специалистов” традиционно прошел в партнерстве с Министерством социальной защиты РК и Ресурсным центром развития социальных технологии РК.

Юбилей с коллегами из Финляндии